※整形外科外来の重要なお知らせ

2020年6月2日 現在

休診・代診のお知らせ

表形式表示

6月
日付診療科休診医代診医
6月1日(月) 眼科 阿川 哲也
6月2日(火) 泌尿器科 長尾 剛
眼科 阿川 哲也
6月3日(水) 脳神経内科 野島 逸
眼科 阿川 哲也
6月4日(木) 消化器内科 村上 昌
6月5日(金) 消化器内科 池上 正
6月9日(火) 消化器内科 本多 彰
6月11日(木) 脳神経外科 塚本 浩
歯科口腔外科 松尾 朗
6月12日(金) 消化器外科 大城 幸雄
6月17日(水) 脳神経内科 野島 逸
6月19日(金) 消化器外科 大城 幸雄
眼科 三浦 雅博
6月25日(木) 歯科口腔外科 松尾 朗
6月26日(金) 眼科 三浦 雅博

カレンダー形式表示

6月の休診・代診
123456
眼科
阿川 哲也
泌尿器科
長尾 剛
眼科
阿川 哲也
脳神経内科
野島 逸
眼科
阿川 哲也
消化器内科
村上 昌
消化器内科
池上 正
78910111213
消化器内科
本多 彰
脳神経外科
塚本 浩
歯科口腔外科
松尾 朗
消化器外科
大城 幸雄
14151617181920
脳神経内科
野島 逸
消化器外科
大城 幸雄
眼科
三浦 雅博
21222324252627
歯科口腔外科
松尾 朗
眼科
三浦 雅博
282930

各科別担当医一覧

呼吸器内科

呼吸器内科
第一診
外来担当医
小山信之
中村博幸
中村博幸
中村博幸
岸厚次
交代制

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

第二診
外来担当医
(臨床腫瘍科)
青柴和徹
伊藤昌之
(第2・4)
前田悠希
青柴和徹

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※6月の「呼吸器内科」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

呼吸器外科

呼吸器外科
午前
外来担当医
雨宮亮介
古川欣也
小野祥太郎
小野祥太郎
古川欣也
交代制

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

午後
外来担当医

古川欣也


古川欣也

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※6月の「呼吸器外科」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

循環器内科

循環器内科 心臓リハビリ ペースメーカー外来
循環器内科
午前第一診
外来担当医
小松靖
大越聡子
(第1・3・5)
大久保豊幸

東谷迪昭
交代制

笠巻凌太
(第2・4)




◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

午後第一診
外来担当医
小松靖
(禁煙外来)
東谷迪昭




◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

第二診
外来担当医


落合徹也
阿部憲弘


◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

第三診
外来担当医
東谷迪昭
田谷侑司
小松靖
東谷迪昭
小松靖

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※6月の「循環器内科」の休診・代診はありません
心臓リハビリ
外来担当医


小松靖
(第2)
小松靖
(第2)
小松靖
(第2)

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※6月の「心臓リハビリ」の休診・代診はありません
ペースメーカー外来
外来担当医


大久保豊幸
(第1・2・3・4)



◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※6月の「ペースメーカー外来」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

消化器内科

消化器内科

※予約制(午後は完全予約制)となっております。

午前第一診
外来担当医
池上正
平山剛
齋藤吉史
本多彰
池上正
交代制
(第1・5)

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

午前第二診
外来担当医
屋良昭一郎
本多彰
小西直樹
村上昌
屋良昭一郎
池上正
(第3)

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

午前第三診
外来担当医
岩本淳一
門馬匡邦
上田元
岩本淳一
玉虫惇

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

午前第四診
外来担当医
森山由貴


中川俊一郎


◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

午後第一診
外来担当医
池上正
平山剛
齋藤吉史
本多彰
池上正

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

午後第二診
外来担当医

本多彰
小西直樹

屋良昭一郎

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

午後第三診
外来担当医
岩本淳一
門馬匡邦
上田元
岩本淳一
下河邉宏一
(PEG)

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

6月の「消化器内科」の休診・代診
123456
村上 昌
池上 正
8910111213
本多 彰
151617181920
222324252627
2930
ページ先頭へ

消化器外科

消化器外科
第一診
外来担当医
織本尚樹
西田清孝
鈴木修司
島崎二郎
鈴木修司
(第2・3)
鈴木修司
(第1・3)




後藤悦久
(第1・3)
当番医
(第5)




当番医
(第5)

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

第二診
外来担当医

中田一郎
(第1)

下田貢
本橋行
(第2・4)

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

午後
外来担当医


小西栄
(第1・3)

大城幸雄

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

6月の「消化器外科」の休診・代診
123456
8910111213
大城 幸雄
151617181920
大城 幸雄
222324252627
2930
ページ先頭へ

代謝・内分泌内科

代謝・内分泌内科 遺伝カウンセリング外来
代謝・内分泌内科
午前
外来担当医
桂善也
小高以直
永瀬晃正
桂善也
永瀬晃正
交代制
(第1・3・5)


小暮晃一郎



◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

午後
外来担当医






◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※6月の「代謝・内分泌内科」の休診・代診はありません
遺伝カウンセリング外来
午後
外来担当医



永瀬晃正


◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※6月の「遺伝カウンセリング外来」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

脳神経内科

脳神経内科

※完全予約・紹介制

第一診
外来担当医
山崎薫
塚本浩
野島逸
(第1・3・4・5)
塚本浩
山崎薫




高木健治


◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

6月の「脳神経内科」の休診・代診
123456
野島 逸
8910111213
151617181920
野島 逸
222324252627
2930
ページ先頭へ

メンタルヘルス科

メンタルヘルス科

※完全予約制

第一診
外来担当医
東晋二
内田由寛
東晋二
桜井礼二
朝田武

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

第二診
外来担当医
内田由寛

内田由寛
内田由寛
東晋二

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※6月の「メンタルヘルス科」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

脳神経外科

脳神経外科 脳血管内治療外来 脳腫瘍・頭蓋底疾患外来
脳神経外科
第一診
外来担当医
青柳滋
齋田晃彦
原岡怜
市川恵
高橋賢伍
当番医

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

第二診
外来担当医
小野寺翔





◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

6月の「脳神経外科」の休診・代診
123456
8910111213
塚本 浩
151617181920
222324252627
2930
脳血管内治療外来

※完全予約制となっております。

外来担当医





大橋智生

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※6月の「脳血管内治療外来」の休診・代診はありません
脳腫瘍・頭蓋底疾患外来
外来担当医



齋田晃彦


◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※6月の「脳腫瘍・頭蓋底疾患外来」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

皮膚科

皮膚科
第一診
外来担当医
川内康弘
川内康弘
川内康弘
川内康弘
川内康弘
当番医

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

第二診
外来担当医
黒木香奈
黒木香奈
黒木香奈
黒木香奈
黒木香奈

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

第三診
外来担当医
原田絵里香
原田絵里香
原田絵里香
原田絵里香
原田絵里香

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

第四診
外来担当医
大多和有花
大多和有花
大多和有花
大多和有花
大多和有花

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

第五診
外来担当医
須田安由美
須田安由美
須田安由美
須田安由美
須田安由美

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※6月の「皮膚科」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

形成外科

形成外科
第一診
外来担当医
当番医
青木優季
当番医
青木優季
当番医
当番医

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※6月の「形成外科」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

腎臓内科

腎臓内科
外来担当医
平山浩一
下畑誉
小林正貴
(第3のみ10:00迄)
小林正貴
小川裕二郎
(第1・3・5)
藤田省吾
(第1・3のみ)



丸山浩史
高安真美子
(第2・4)

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

午後
外来担当医


移植外来
(最終週)



◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※6月の「腎臓内科」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

泌尿器科

泌尿器科
第一診
外来担当医
青柳貞一郎
長尾剛
青柳貞一郎
黒田功
青柳貞一郎
黒田功
(第1・3・5)

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

第二診
外来担当医
黒田功

福島貫太
長尾剛
福島貫太
交代制

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

6月の「泌尿器科」の休診・代診
123456
長尾 剛
8910111213
151617181920
222324252627
2930
ページ先頭へ

感染症科

感染症科
外来担当医

大石毅



喜安嘉彦
(第1)





清田育男
(第3)

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※6月の「感染症科」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

小児科

小児科
第一診
外来担当医
税所純也
高橋英城
大岩純平
大岩純平
大田みずほ
交代制

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

第二診
外来担当医
大岩純平
税所純也
大田みずほ
税所純也
高橋英城

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

第三診
外来担当医
大田みずほ
(第1・3・5)





西亦繁雄
(第2・4)





◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

午後予約
外来担当医
予防接種外来
予防接種外来
乳幼児健診
予防接種外来
予防接種外来

子育て相談外来
(第5)
代謝外来

神経外来
(第1・3・4・5)
子育て相談外来
(第2・4)

消化器外来
(第2・4)


免疫・循環器外来
(偶数月第1)
循環器外来
(第1・3・5)




内分泌外来
(第3)





アレルギー外来
(第2・4)


◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※6月の「小児科」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

乳腺科

乳腺科 乳腺病理外来
乳腺科
第A診
外来担当医
海瀬博史
海瀬博史
(第1・3・4)

当番医
(10:00〜)
海瀬博史
(第1・3)
海瀬博史
(第1・3・5)予約のみ

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

第B診
外来担当医





西村基
(第3)

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

午後
外来担当医
海瀬博史


当番医


◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※6月の「乳腺科」の休診・代診はありません
乳腺病理外来
外来担当医
土屋眞一
(第4午後)





◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※6月の「乳腺病理外来」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

血管外科

血管外科

※完全予約制となっております。

第一診
外来担当医





交代制
(第3)

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※6月の「血管外科」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

整形外科

整形外科

※予約制となっております。

午前
外来担当医
吉井雄一
(上肢疾患外来)
石井朝夫
(足関節・足部・小児変形・変形矯正)
井伊聡樹
酒井晋介
(脊椎疾患外来)
西根潤
石井朝夫
西根潤
大山和生
(足関節・足部・変形矯正)
工藤考将
吉野聡一
工藤考将
当番医
大山和生
(足関節・足部・変形矯正)


井伊聡樹


◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

午後
外来担当医
石井朝夫
(足関節・足部・小児変形・変形矯正)
石井朝夫
(第2・4)
(骨粗鬆症外来)
吉井雄一
(上肢疾患外来)




酒井晋介
(脊椎疾患外来)




◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※6月の「整形外科」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

産婦人科

産婦人科
第一診
外来担当医
藤村正樹
林茂空
高見澤重篤
岩倉孝雄
藤村正樹

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

第二診
外来担当医
小暮健二郎

鷺坂誠宏
林茂空
高見澤重篤

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

第三診
外来担当医



小暮健二郎


◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※6月の「産婦人科」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

眼科

眼科
外来担当医
岩崎琢也
三浦雅博
(黄斑疾患)
三浦雅博
三浦雅博
(黄斑疾患)
岩崎琢也
三浦雅博
阿川哲也
阿川哲也
阿川哲也
三橋良輔
阿川哲也
阿川哲也
三橋良輔
三橋良輔
三橋良輔
上田俊一郎
上田俊一郎
三橋良輔
上田俊一郎
上田俊一郎
山本拓人
山本拓人
山本拓人
上田俊一郎
山本拓人





◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

6月の「眼科」の休診・代診
123456
阿川 哲也
阿川 哲也
阿川 哲也
8910111213
151617181920
三浦 雅博
222324252627
三浦 雅博
2930
ページ先頭へ

耳鼻咽喉科

耳鼻咽喉科 漢方外来
耳鼻咽喉科
外来担当医
西山信宏
高田大輔
高田大輔
交代制
西山信宏
交代制
平澤一浩
藤井翔太

飯村陽一
(第2)
平澤一浩





豊村文将
(第1・3午後)

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※6月の「耳鼻咽喉科」の休診・代診はありません
漢方外来
午後
外来担当医

平澤一浩
(第2・4)




◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※6月の「漢方外来」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

放射線科

放射線科
診断
外来担当医
守矢知永
桝野龍平
守矢知永
守矢知永
守矢知永
交代制
嘉藤由理

嘉藤由理
嘉藤由理
嘉藤由理



桝野龍平
桝野龍平
桝野龍平

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

治療
外来担当医
菅原信二
菅原信二
大原潔
菅原信二
菅原信二

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※6月の「放射線科」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

歯科口腔外科

歯科口腔外科
外来担当医
松尾朗
松尾朗
池畑直樹
松尾朗
松尾朗
池畑直樹
池畑直樹
池畑直樹
池畑美紀子
池畑直樹
戸口未咲
池畑美紀子
戸口未咲
戸口未咲/都丸怜奈子
戸口未咲/都丸怜奈子
大場英典
都丸怜奈子
戸口未咲

大場英典

都丸怜奈子

都丸怜奈子

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

6月の「歯科口腔外科」の休診・代診
123456
8910111213
松尾 朗
151617181920
222324252627
松尾 朗
2930
ページ先頭へ

内視鏡センター

消化器系 呼吸器系
消化器系
内科上部
外来担当医
門馬匡邦
小西直樹
岩本淳一
屋良昭一郎
岩本淳一
交代制


齋藤吉史
門馬匡邦
上田元



門馬匡邦
上田元
玉虫惇




玉虫惇


◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

内科下部
外来担当医
齋藤吉史
小西直樹
岩本淳一

岩本淳一

門馬匡邦

門馬匡邦

上田元





玉虫惇

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

外科上部
外来担当医


伊藤浩


交代制

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

外科下部
外来担当医



島崎二郎


◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※6月の「消化器系」の休診・代診はありません
呼吸器系
外来担当医
呼吸器内科
呼吸器外科
呼吸器外科
呼吸器内科
呼吸器外科
呼吸器外科

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※6月の「呼吸器系」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

睡眠呼吸障害センター

睡眠呼吸障害センター

※完全予約制となっております。

外来担当医



青柴和徹

CPAPフォロー外来
(不定期週)



高田大輔


◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※6月の「睡眠呼吸障害センター」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

人工透析センター

人工透析センター
午前1F
外来担当医
下畑誉
平山浩一
平山浩一
大木健太郎
高安真美子
(第1・3)
交代制




下畑誉
(第2・4)

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

午前2F
外来担当医
高安真美子
丸山浩史
丸山浩史
平山浩一
下畑誉

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

午後1F
外来担当医






◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

午後2F
外来担当医
丸山浩史

下畑誉

大木健太郎

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

夜間
外来担当医
丸山浩史

下畑誉

大木健太郎

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※6月の「人工透析センター」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

緩和ケア外来

緩和ケア外来
外来担当医
平山剛

平山剛

平山剛

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※6月の「緩和ケア外来」の休診・代診はありません
ページ先頭へ