※整形外科外来の重要なお知らせ

2017年4月7日 現在

休診・代診のお知らせ

表形式表示

4月
日付診療科休診医代診医
4月6日(木) 眼 科 三浦 雅博
4月7日(金) 内科(総合診療) 柳生 久永
眼 科 岩ア 琢也
産婦人科 大村 涼子
泌尿器科 徳山 尚斗
耳鼻咽喉科 西山 信宏
4月8日(土) 内科(総合診療) 柳生 久永
4月10日(月) 整形外科 宮本 泰典
4月13日(木) 産婦人科 石川 貴久
4月14日(金) 呼吸器外科 古川 欣也
産婦人科 大村 涼子
耳鼻咽喉科 平澤 一浩
4月18日(火) 呼吸器外科 古川 欣也
耳鼻咽喉科 高田 大輔
4月19日(水) 耳鼻咽喉科 高田 大輔
4月20日(木) 内科(消化器) 岩本 淳一
泌尿器科 青柳 貞一郎 黒田 功
泌尿器科 長尾 剛
4月21日(金) 内科(呼吸器) 青柴 和徹
内科(総合診療) 柳生 久永
内科(代謝内分泌) 永瀬 晃正
産婦人科 大村 涼子
泌尿器科 徳山 尚斗
4月22日(土) 眼 科 塚原 林太郎
4月26日(水) 産婦人科 大村 涼子
4月28日(金) 外科(乳腺) 海瀬 博史
整形外科 十時 靖和
産婦人科 大村 涼子

カレンダー形式表示

4月の休診・代診
1
2345678
眼 科
三浦 雅博
内科(総合診療)
柳生 久永
眼 科
岩ア 琢也
産婦人科
大村 涼子
泌尿器科
徳山 尚斗
耳鼻咽喉科
西山 信宏
内科(総合診療)
柳生 久永
9101112131415
整形外科
宮本 泰典
産婦人科
石川 貴久
呼吸器外科
古川 欣也
産婦人科
大村 涼子
耳鼻咽喉科
平澤 一浩
16171819202122
呼吸器外科
古川 欣也
耳鼻咽喉科
高田 大輔
耳鼻咽喉科
高田 大輔
内科(消化器)
岩本 淳一
泌尿器科
青柳 貞一郎
代診 黒田 功
泌尿器科
長尾 剛
内科(呼吸器)
青柴 和徹
内科(総合診療)
柳生 久永
内科(代謝内分泌)
永瀬 晃正
産婦人科
大村 涼子
泌尿器科
徳山 尚斗
眼 科
塚原 林太郎
23242526272829
産婦人科
大村 涼子
外科(乳腺)
海瀬 博史
整形外科
十時 靖和
産婦人科
大村 涼子
30

各科別担当医一覧

内科(総合診療)

内科(総合診療)
内科(総合診療)
外来担当医
柳生久永



柳生久永
(午後)
柳生久永
(第2)

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

4月の「内科(総合診療)」の休診・代診
1
345678
柳生 久永
柳生 久永
101112131415
171819202122
柳生 久永
242526272829
ページ先頭へ

内科(総合内科又は内科初診)

内科(総合内科又は内科初診)
外来担当医





交代制
(第2・4)

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※4月の「内科(総合内科又は内科初診)」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

内科(呼吸器)

内科(呼吸器)
第一診
外来担当医

中村博幸
中村博幸
中村博幸
岸厚次
交代制

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

第二診
外来担当医
菊池亮太
(第1・3・5のみ10:30迄)
青柴和徹
伊藤昌之
岩井悠希
青柴和徹

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

4月の「内科(呼吸器)」の休診・代診
1
345678
101112131415
171819202122
青柴 和徹
242526272829
ページ先頭へ

呼吸器外科

呼吸器外科
午前
外来担当医
加藤靖文
古川欣也
古本秀行
加藤靖文
古川欣也
交代制

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

午後
外来担当医

古川欣也


古川欣也

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

4月の「呼吸器外科」の休診・代診
1
345678
101112131415
古川 欣也
171819202122
古川 欣也
242526272829
ページ先頭へ

循環器内科

循環器内科 心臓リハビリ(午後) ペースメーカー外来
循環器内科
第一診
外来担当医
小松靖
阿部憲弘
大久保豊幸
柴千恵
東谷迪昭

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

第二診
外来担当医
大嶋桜太郎
鈴木利章
木村一貴
阿部憲弘
柴千恵

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

第三診
外来担当医
柴千恵
東谷迪昭
阿部憲弘
木村一貴
小松靖
交代制

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※4月の「循環器内科」の休診・代診はありません
心臓リハビリ(午後)
外来担当医


木村一貴
(第2)
木村一貴
(第2)


◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※4月の「心臓リハビリ(午後)」の休診・代診はありません
ペースメーカー外来
外来担当医


大久保豊幸
(第1・2・3・4)



◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※4月の「ペースメーカー外来」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

内科(消化器)

内科(消化器)

※予約制(午後は完全予約制)となっております。

午前第一診
外来担当医
池上正
本多彰
齋藤吉史
本多彰
池上正
交代制
(第1・3・5)

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

午前第二診
外来担当医
玉虫惇
平山剛
平山剛
まつざき靖司
屋良昭一郎

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

午前第三診
外来担当医
岩本淳一
村上昌
小西直樹
岩本淳一
門馬匡邦

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

午前第四診
外来担当医

上田元




◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

午後第一診
外来担当医
池上正
本多彰
齋藤吉史
本多彰
池上正

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

午後第二診
外来担当医
岩本淳一
平山剛
平山剛
まつざき靖司
屋良昭一郎

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

午後第三診
外来担当医
下河邉宏一
(PEG)

小西直樹
岩本淳一
門馬匡邦

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

4月の「内科(消化器)」の休診・代診
1
345678
101112131415
171819202122
岩本 淳一
242526272829
ページ先頭へ

外科(消化器)

外科(消化器) 肛門疾患
外科(消化器)
第一診
外来担当医
丸山常彦
中田一郎
(第1・4)
鈴木修司
島崎二郎
鈴木修司
(第2・3・4)
鈴木修司
(第1・3)




後藤悦久
(第1・5)
当番医
(第2・4・5)

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

第二診
外来担当医

田子友哉
(第1・3)
西田清孝
下田貢
後藤悦久
(第3)


鈴木和臣
(第2・4)


本橋行
(第1・2・4・5)


田子・鈴木(和)
(第5)




◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

午後診
外来担当医


小西栄



◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※4月の「外科(消化器)」の休診・代診はありません
肛門疾患
午後
外来担当医


川崎俊一
(第2)



◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※4月の「肛門疾患」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

内科(代謝内分泌)

内科(代謝内分泌) 遺伝カウンセリング外来
内科(代謝内分泌)
午前
外来担当医
桂善也
小高以直
永瀬晃正
桂善也
永瀬晃正
交代制
(第1・3・5)


小暮晃一郎



◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

午後
外来担当医


根本洋子



◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

4月の「内科(代謝内分泌)」の休診・代診
1
345678
101112131415
171819202122
永瀬 晃正
242526272829
遺伝カウンセリング外来
午後
外来担当医



永瀬晃正


◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※4月の「遺伝カウンセリング外来」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

神経内科

神経内科

※完全予約・紹介制

第一診
外来担当医
やまざき

高木健治
高木健治
やまざき

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

第二診
外来担当医


野島逸



◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※4月の「神経内科」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

精神科

精神科

※完全予約制

午前
外来担当医
桝屋二郎
桝屋二郎
桝屋二郎
桜井礼二
湯原武

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※4月の「精神科」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

脳神経外科

脳神経外科 脳血管内治療外来 脳腫瘍・頭蓋底疾患外来
脳神経外科
第一診
外来担当医
大橋智生
齋田晃彦
生天目浩昭
市川恵
新井佑輔
当番医

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

第二診
外来担当医
横山智哉





◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※4月の「脳神経外科」の休診・代診はありません
脳血管内治療外来

※完全予約制となっております。

【予約制】
外来担当医



大橋智生


◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※4月の「脳血管内治療外来」の休診・代診はありません
脳腫瘍・頭蓋底疾患外来
外来担当医




齋田晃彦

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※4月の「脳腫瘍・頭蓋底疾患外来」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

皮膚科

皮膚科
第一診
外来担当医
川内康弘
川内康弘
川内康弘
川内康弘
川内康弘
当番医

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

第二診
外来担当医
福原祐衣
福原祐衣
福原祐衣
福原祐衣
福原祐衣

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

第三診
外来担当医
村松正法
村松正法
村松正法
村松正法
村松正法

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

第四診
外来担当医
森美穂
森美穂
森美穂
森美穂
森美穂

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※4月の「皮膚科」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

形成外科

形成外科
第一診
外来担当医
伊藤謹民
三宅優海
伊藤謹民
伊藤謹民
伊藤謹民
当番医

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

第二診
外来担当医
当番医

当番医

当番医

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※4月の「形成外科」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

内科(腎臓)

内科(腎臓)
午前
外来担当医
平山浩一
下畑誉
小林正貴
(第3のみ10:00迄)
小林正貴
小川裕二郎
(第1・3・5)
藤田省吾
(第1・3のみ)




高安真美子
(第2・4)

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

午後
外来担当医


移植外来
(最終週)



◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※4月の「内科(腎臓)」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

泌尿器科

泌尿器科
第一診
外来担当医
青柳貞一郎
長尾剛
青柳貞一郎
青柳貞一郎
黒田功
黒田功
(第1・3・5)

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

第二診
外来担当医
黒田功

徳山尚斗
長尾剛
徳山尚斗
長尾剛
(第2・4)

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

4月の「泌尿器科」の休診・代診
1
345678
徳山 尚斗
101112131415
171819202122
青柳 貞一郎
代診 黒田 功
長尾 剛
徳山 尚斗
242526272829
ページ先頭へ

内科(感染症)

内科(感染症)
外来担当医

大石毅

宇留間友宣
清田育男
交代制
(第1・3・5)

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※4月の「内科(感染症)」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

小児科

小児科
第一診
外来担当医
長尾竜兵
(第2・4)
志村優
志村優
長尾竜兵
長尾竜兵
交代制
志村優
(第1・3・5)





◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

第二診
外来担当医
須田和華子
羽生直史
須田和華子
羽生直史
羽生直史
(第1・3・5)





須田和華子
(第2・4)

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

午後予約
外来担当医
予防接種外来
予防接種外来
乳幼児健診
感染・免疫・川崎病・循環器
(第2・4)
予防接種外来

消化器外来
(第2・4)
アレルギー外来
予防接種外来
※15時〜16時
神経外来
(第1・3・4・5)
循環器外来
(第1・3・5)




内分泌外来
(第3)


◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※4月の「小児科」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

外科(乳腺)

外科(乳腺) 乳腺病理外来
外科(乳腺)
第A診
外来担当医
海瀬博史
海瀬博史
当番医
(10:30〜)
当番医
(10:00〜)
藤森実
(第1)
西村基
(第1)

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

第B診
外来担当医




海瀬博史
藤田知之
(第2)

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

午後(14:00〜)
外来担当医
海瀬博史

当番医

海瀬博史

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

4月の「外科(乳腺)」の休診・代診
1
345678
101112131415
171819202122
242526272829
海瀬 博史
乳腺病理外来
外来担当医
土屋眞一
(第4午後)





◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※4月の「乳腺病理外来」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

外科(血管)

外科(血管)

※完全予約制となっております。

第一診
外来担当医





交代制
(第1・3)

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※4月の「外科(血管)」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

整形外科

整形外科

※予約制となっております。

午前
外来担当医
宮本泰典
酒井晋介
(脊椎疾患外来)
宮本泰典
武王基
十時靖和
交代制
武王基
十時靖和
村上真慧
酒井晋介
(脊椎疾患外来)
村上真慧

吉井雄一
(上肢疾患外来)
石井朝夫
(足関節・足部・小児変形・変形矯正)

吉野聡一


◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

午後
外来担当医
石井朝夫
(足関節・足部・小児変形・変形矯正)
酒井晋介
(第1・3・5)
(骨粗鬆症外来)
吉井雄一
(上肢疾患外来)

交代制
(第2・4)


石井朝夫
(第2・4)
(骨粗鬆症外来)




◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

4月の「整形外科」の休診・代診
1
345678
101112131415
宮本 泰典
171819202122
242526272829
十時 靖和
ページ先頭へ

産婦人科

産婦人科
第一診
外来担当医
藤村正樹
石川貴久
大村涼子
岩倉孝雄
藤村正樹
交代制

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

第二診
外来担当医
小暮健二郎

小柳美里都
石川貴久
大村涼子

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

第三診
外来担当医


飯村光代
小暮健二郎


◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

4月の「産婦人科」の休診・代診
1
345678
大村 涼子
101112131415
石川 貴久
大村 涼子
171819202122
大村 涼子
242526272829
大村 涼子
大村 涼子
ページ先頭へ

眼科

眼科
外来担当医
いわさき琢也
三浦雅博
(黄斑疾患)
三浦雅博
三浦雅博
(黄斑疾患)
いわさき琢也
三浦雅博
(第1・3)
阿川哲也
塚原林太郎
塚原林太郎
塚原林太郎
塚原林太郎
水井徹
(第1・3)
阿部駿
阿川哲也
阿川哲也
阿部駿
阿川哲也
塚原林太郎
(第2・4)
水井徹
阿部駿
水井徹
水井徹
阿部駿
阿川哲也
(第2・4)




水井徹
交代制
(第5)

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※4月の「眼科」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

耳鼻咽喉科

耳鼻咽喉科
外来担当医
西山信宏
高田大輔
高田大輔
交代制
西山信宏
交代制
平澤一浩
根本祥子

飯村陽一
(第2)
平澤一浩




根本祥子
豊村文将
(第1・3午後)

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

4月の「耳鼻咽喉科」の休診・代診
1
345678
西山 信宏
101112131415
平澤 一浩
171819202122
高田 大輔
高田 大輔
242526272829
ページ先頭へ

放射線科

放射線科
診断
外来担当医
高橋正秀
高橋正秀
原田L・大世
高橋正秀
高橋正秀
交代制
原田L・大世
原田L・大世
高橋由理
原田L・大世
高橋由理

高橋由理


高橋由理


◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

治療
外来担当医
菅原信二
菅原信二
大原潔
菅原信二
菅原信二

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※4月の「放射線科」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

歯科口腔外科

歯科口腔外科
外来担当医
松尾朗
松尾朗
松尾朗
濱田勇人
松尾朗
交代制
濱田勇人
濱田勇人
濱田勇人
大場英典
千喜良仁

大場英典
大場英典
大場英典
千喜良仁



千喜良仁
千喜良仁



◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※4月の「歯科口腔外科」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

内視鏡センター

消化器系 呼吸器系
消化器系
内科上部
外来担当医
平山剛
小西直樹
岩本淳一
屋良昭一郎
岩本淳一
交代制
(第2・4)

小西直樹

門馬匡邦
小西直樹

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

内科下部
外来担当医
齋藤吉史
小西直樹


岩本淳一

平山剛



平山剛

門馬匡邦



小西直樹

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

内科上部
外来担当医


伊藤浩


交代制

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

内科下部
外来担当医



島崎二郎


◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※4月の「消化器系」の休診・代診はありません
呼吸器系
外来担当医
呼吸器内科
呼吸器外科
呼吸器外科
呼吸器内科
呼吸器外科
呼吸器外科

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※4月の「呼吸器系」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

睡眠呼吸障害センター

睡眠呼吸障害センター

※完全予約制となっております。

外来担当医



青柴和徹

CPAPフォロー外来
(不定期週)



高田大輔


◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※4月の「睡眠呼吸障害センター」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

人工透析センター

人工透析センター
午前1F
外来担当医
宮本和宜
平山浩一
高安真美子
高安真美子
下畑誉
交代制

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

午前2F
外来担当医
高安真美子
丸山浩史
下畑誉
平山浩一
宮本和宜

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

午後1F
外来担当医






◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

午後2F
外来担当医
宮本和宜

平山浩一

丸山浩史

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

夜間
外来担当医
丸山浩史

下畑誉

宮本和宜

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※4月の「人工透析センター」の休診・代診はありません
ページ先頭へ

緩和ケア外来

緩和ケア外来
外来担当医




平山剛

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

※4月の「緩和ケア外来」の休診・代診はありません
ページ先頭へ