HOME > 診療案内 > 外来診察担当医一覧

外来診療担当医一覧

2021年6月1日 現在

休診・代診のお知らせ

6月の休診・代診
  1  2 3  4 5
      消化器外科
 島崎 二郎
  乳腺科
 海瀬 博史
7 8 9 10 11 12
      脳神経内科
 塚本 浩
歯科口腔外科
 松尾 朗
 
14 15 16 17 18 19
    消化器内科
 上田 元
    乳腺科
 上中 奈津希
歯科口腔外科
 都丸 怜奈子
21
22 23 24 25 26
      整形外科
 井伊 聡樹
   
28 29 30      
  眼科
 三浦 雅博
整形外科
 塚西 敏則
     

6月の休診・代診カレンダー

*表は右にスクロールして見れます

6月の休診・代診
  1  2 3  4 5
      消化器外科
 島崎 二郎
  乳腺科
 海瀬 博史
7 8 9 10 11 12
      脳神経内科
 塚本 浩
歯科口腔外科
 松尾 朗
 
14 15 16 17 18 19
    消化器内科
 上田 元
    乳腺科
 上中 奈津希
歯科口腔外科
 都丸 怜奈子
21
22 23 24 25 26
      整形外科
 井伊 聡樹
   
28 29 30      
  眼科
 三浦 雅博
整形外科
 塚西 敏則
     

各科別担当医一覧

*表は右にスクロールして見れます

◎:教授 ○:准教授 ◇:講師

呼吸器内科

第一診

外来担当医
(青柴和徹)◎
予約のみ
中村博幸◎ 中村博幸◎ 中村博幸◎ 岸厚次○ 交代制

第二診

外来担当医
   青柴和徹◎ 伊藤昌之◇
(第2・4)
大野真梨子 青柴和徹◎  
「呼吸器内科」の休診・代診
           

呼吸器外科

午前

外来担当医
小野祥太郎 古川欣也◎ 小野祥太郎 雨宮亮介 古川欣也◎ 交代制

午後

外来担当医
   古川欣也◎     古川欣也◎  
「呼吸器外科」の休診・代診
           

循環器内科

午前第一診

外来担当医
 小松靖 笠巻凌太  大久保豊幸○    東谷迪昭○  交代制

午後第一診

外来担当医
 小松靖
(禁煙外来)
東谷 迪昭○
(第1・3・5)
田谷侑司
(第2.4再診)
根本佳子
(第2・4)
       

第二診

外来担当医
     落合徹也  阿部憲弘◇    

第三診

外来担当医
 落合徹也  田谷侑司 根本佳子 東谷迪昭○  小松靖
(高血圧外来/初診)
 
 

心臓リハビリ

外来担当医
    小松靖(第2) 小松靖(第2) 小松靖(第2)  

ペースメーカー外来

外来担当医
    大久保豊幸○
(第1.2.3.4)
     
「循環器内科」の休診・代診
           

消化器内科

午前第一診

外来担当医
池上正◎ 平山剛○ 齋藤吉史○ 本多彰◎  池上正◎ 交代制
(第1・5)

午前第二診

外来担当医
 屋良昭一郎 本多彰◎ 小西直樹 岩本淳一◎ 屋良昭一郎 池上正◎
(第3)

午前第三診

外来担当医
岩本淳一◎ 門馬匡邦 上田元 中川俊一郎 玉虫惇  

午前第四診

外来担当医
 森山由貴    柿崎文郎      

午後第一診

外来担当医
池上正◎ 平山剛○ 齋藤吉史○ 本多彰◎ 池上正◎  

午後第二診

外来担当医
  本多彰◎ 小西直樹   屋良昭一郎  

午後第三診

外来担当医
岩本淳一◎ 門馬匡邦 上田元  岩本淳一◎ 下河邉宏一
(PEG)
 
「消化器内科」の休診・代診
  1  2 3  4 5
           
7 8 9 10 11 12
           
14 15 16 17 18 19
    消化器内科
 上田 元
     
21
22 23 24 25 26
           
28 29 30      
           

消化器外科

第一診

外来担当医
久保山 侑 大城幸雄◇ 鈴木修司◎ 島崎二郎○ 鈴木修司◎
(第2・3・4)
鈴木修司◎
(第1.3)膵腫瘍外来
        後藤悦久
(第1・3)
当番医(第5)
        当番医
(第5)
 

第二診

外来担当医
  中田一郎◎
(第1)
  下田貢◎ 本橋行
(第2・4)
 

午後

外来担当医
    小西栄◇
(第1・3・5)
     
「消化器外科」の休診・代診
  1  2 3  4 5
      消化器外科
 島崎 二郎
   
7 8 9 10 11 12
           
14 15 16 17 18 19
           
21
22 23 24 25 26
           
28 29 30      
           

代謝・内分泌内科

午前

外来担当医
桂善也◎ 小高以直  永瀬晃正○  桂善也◎ 永瀬晃正○ 交代制
(第1・3・5)
     小暮晃一郎      

午後

外来担当医
           

 

遺伝カウンセリング外来

午後

外来担当医
      永瀬晃正○     
「代謝・内分泌内科」の休診・代診
           

脳神経内科

※完全予約・紹介制

外来担当医
山崎薫◎ 玉岡 晃◎   (第2.4 AMのみ) 古城健 塚本浩○ 山崎薫◎  
  塚本浩○   高木健治    

脳神経内科の外来診療は完全予約制となっておりますので宜しくお願いします。紹介状をお持ちの方は除きます。
※紹介状をお持ちの方は、紹介元から医療連携室まで連絡を頂ければ事前予約が可能となっています。

「脳神経内科」の休診・代診
  1  2 3  4 5
           
7 8 9 10 11 12
      脳神経内科
 塚本 浩
   
14 15 16 17 18 19
           
21
22 23 24 25 26
           
28 29 30      
           

メンタルヘルス科

※完全予約制
第一診

外来担当医
東晋二◎ 渡辺亮平 東晋二◎ 東晋二◎ 渡辺亮平 交代制(第1.3)
再診のみ

第二診

外来担当医
渡辺亮平 内田由寛◇   桜井礼二 朝田武  
「メンタルヘルス科」の休診・代診
           

脳神経外科

第一診

外来担当医
青柳滋 齋田晃彦○ 原岡怜◇ 市川恵◇ 菊田朗 当番医

第二診

外来担当医
吉岡大和          
 

脳血管内治療外来【予約制】

外来担当医
           大橋智生◇

脳腫瘍・頭蓋底疾患外来

外来担当医
       齋田晃彦○    
「脳神経外科」の休診・代診
           

皮膚科

第一診

外来担当医
川内康弘◎ 川内康弘◎ 川内康弘◎ 川内康弘◎ 川内康弘◎ 当番医

第二診

外来担当医
神﨑美玲◇ 神﨑美玲◇ 神﨑美玲◇ 神﨑美玲◇ 神﨑美玲◇  

第三診

外来担当医
須田安由美 須田安由美 須田安由美 須田安由美 須田安由美  

第四診

外来担当医
岩井もなみ 岩井もなみ 岩井もなみ 岩井もなみ 岩井もなみ  
「皮膚科」の休診・代診
           

形成外科

外来担当医
当番医     当番医    
「形成外科」の休診・代診
           

腎臓内科

午前

外来担当医
平山浩一◎ 下畑誉○ 小林正貴◎
(第3のみ10:00迄)
小林正貴◎ 小川裕二郎
(第1・3・5)
山下真里奈
(第1.3)
      丸山浩史 高安真美子
(第2・4)
 

午後

外来担当医
    移植外来
(最終週)
     
「腎臓内科」の休診・代診
           

泌尿器科

第一診

外来担当医
青柳貞一郎◎ 交代制 青柳貞一郎◎ 黒田功○ 鴨田直博 黒田功○
(第1・3・5)

第二診

外来担当医
 黒田功○   村上弘吉 鴨田直博 村上弘吉  交代制
 

前立腺癌密封小線源外来

午後

外来担当医
 黒田功○          
「泌尿器科」の休診・代診
           

感染症科

外来担当医
  大石毅○       喜安嘉彦
(第1)
清田育男
(第3)
「感染症科」の休診・代診
           

小児科

第一診

外来担当医
税所純也 赤松信子 伊上敦哉 武 義基 武 義基 交代制

第二診

外来担当医
伊上敦哉 税所純也 武 義基 税所純也 赤松信子  

第三診

外来担当医
西亦繁雄
(第2・4)
         

午後予約

外来担当医
予防接種外来  予防接種外来  乳幼児健診  予防接種外来  予防接種外来  
消化器外来
(第2・4)
 子育て相談外来
(第1)
   神経外来
(第1・3・4・5) 
 循環器外来
(第1・3・5)
 
      免疫・循環器外来
(偶数月第1)
   
      内分泌外来(第1)    
      アレルギー外来
(第2・3・4)
   
「小児科」の休診・代診
           

乳腺科

第A診

外来担当医
海瀬博史◇ 海瀬博史◇
(第2は予約のみ)
    海瀬博史◇
(第2・4・5は予約のみ)
海瀬 博史◇
(第3・5)

第B診

外来担当医
 上中奈津希 上中奈津希
(第2は予約のみ)
上中奈津希 上中奈津希 上中奈津希 上中奈津希
(第1・5)
          西村基
(第3)

午後

外来担当医
 海瀬博史◇      当番医    
「乳腺科」の休診・代診
  1  2 3  4 5
          乳腺科
 海瀬 博史
7 8 9 10 11 12
           
14 15 16 17 18 19
          乳腺科
 上中 奈津希
21
22 23 24 25 26
           
28 29 30      
           

血管外科

外来担当医
          交代制
(第3)
「血管外科」の休診・代診
           

整形外科

午前

外来担当医
吉井雄一○
(上肢疾患外来)
石井朝夫◎
(足関節・足部・小児変形・変形矯正)
塚西 敏則◇
(脊椎・腫瘍)
井伊聡樹 依藤麻紀子 石井朝夫◎
俣木健太朗
(脊椎)
依藤麻紀子 井伊聡樹 大山和生
(足関節・足部・変形矯正)
   
大山和生
(足関節・足部・変形矯正)
  酒井晋介
(再診のみ)
 吉野聡一    

午後

外来担当医
石井朝夫◎
(足関節・足部・小児変形・変形矯正)
石井朝夫◎
(第2・4)
(骨粗鬆症外来) 
吉井雄一○
(上肢疾患外来)
 俣木健太朗
(脊椎)
 塚西敏則◇
(脊椎・腫瘍)
 
「整形外科」の休診・代診
  1  2 3  4 5
           
7 8 9 10 11 12
           
14 15 16 17 18 19
           
21
22 23 24 25 26
      整形外科
 井伊 聡樹
   
28 29 30      
    整形外科
 塚西 敏則
     

産婦人科

第一診

外来担当医
藤村正樹◎ 堺洋佑 高見澤重篤 岩倉孝雄 藤村正樹◎  

第二診

外来担当医
高見澤重篤   村上楠菜  堺洋佑  木暮健二郎  

第三診

外来担当医
      小暮健二郎    
「産婦人科」の休診・代診
           

眼科

外来担当医
岩崎琢也◎ 三浦雅博◎
(黄斑疾患)
三浦雅博◎ 三浦雅博◎
(黄斑疾患)
岩崎琢也◎ 三浦雅博◎
上田俊一郎 坪田欣也 根本怜
(第2.3.4.5) 
根本 怜
(第2.3.4.5) 
上田俊一郎 上田俊一郎
坪田欣也 上田俊一郎 坪田欣也 上田俊一郎 清水広之 坪田欣也
清水広之 清水広之 清水広之 坪田欣也 禰津直弘 禰津直弘
禰津直弘   禰津直弘  禰津直弘    
「眼科」の休診・代診
  1  2 3  4 5
           
7 8 9 10 11 12
           
14 15 16 17 18 19
           
21
22 23 24 25 26
           
28 29 30      
  眼科
 三浦 雅博
       

耳鼻咽喉科

外来担当医
平澤一浩◇ 大塚康司◎ 大塚康司◎ 交代制 平澤一浩◇ 交代制
吉野高一郎 千葉裕人 千葉裕人 飯村陽一
(第2)
吉野高一郎  
 

漢方外来

午後

外来担当医
平澤一浩◇
(第2.4)
         
 

音声外来

午後

外来担当医
         豊村文将
(第1.3)
 
「耳鼻咽喉科」の休診・代診
           

放射線科

診断

外来担当医
片田芳明 片田芳明 桝野龍平 桝野龍平 片田芳明
(午前)
交代制
桝野龍平 桝野龍平 守矢知永 守矢知永 守矢知永  
守矢知永 村木美香 片田芳明
(午前)
片田芳明
(午後)
村木美香  
村木美香          

治療

外来担当医
菅原信二◎ 菅原信二◎ 菅原信二◎ 菅原信二◎/村木美香 菅原信二◎  
「放射線科」の休診・代診
           

歯科口腔外科

外来担当医
松尾朗◎ 松尾朗◎ 山川 樹 松尾朗◎ 松尾朗◎ 山川 樹
山川 樹 都丸怜奈子 秋元 竣 山川 樹 都丸怜奈子 都丸怜奈子
秋元 竣 大場英典   都丸怜奈子 秋元 竣 秋元 竣
      大場英典    
「歯科口腔外科」の休診・代診
  1  2 3  4 5
           
7 8 9 10 11 12
        歯科口腔外科
 松尾 朗
 
14 15 16 17 18 19
          歯科口腔外科
 都丸 怜奈子
21
22 23 24 25 26
           
28 29 30      
           

内視鏡センター

消化器系

内科上部

外来担当医
門馬匡邦 小西直樹 岩本淳一◎ 屋良昭一郎 岩本淳一◎ 交代制
中川俊一郎 柿崎文郎 齋藤吉史○ 門馬匡邦 上田元  
  森山由貴 門馬匡邦 上田元 柿崎文郎  
    中川俊一郎 玉虫惇 中川俊一郎  
        森山由貴  

内科下部

外来担当医
齋藤吉史○ 小西直樹 岩本淳一◎   岩本淳一◎  
門馬匡邦   門馬匡邦   上田元  
        玉虫惇  

外科上部

外来担当医
    伊藤浩     交代制

外科下部

外来担当医
       島崎二郎○    
 

呼吸器系

外来担当医
呼吸器内科 呼吸器外科 呼吸器外科 呼吸器内科 呼吸器外科 呼吸器外科
「内視鏡センター」の休診・代診
           

睡眠呼吸障害センター

※完全予約制となっております。

外来担当医
      青柴和徹◎   CPAPフォロー外来
(不定期週)
      千葉裕人    
「睡眠呼吸障害センター」の休診・代診
           

人工透析センター

午前1F

外来担当医
下畑誉○  平山浩一◎  平山浩一◎ 大木健太郎 下畑誉○ 交代制

午前2F

外来担当医
高安真美子 丸山浩史 丸山浩史 平山浩一◎ 髙安真美子
(第1.3.5)
小川裕二郎
(第2.4)
 

午後1F

外来担当医
           

午後2F

外来担当医
 丸山浩史    下畑誉○    大木健太郎  

夜間

外来担当医
丸山浩史   下畑誉○   大木健太郎  
「人工透析センター」の休診・代診
           

緩和ケア外来

外来担当医
平山剛○   平山剛○   平山剛○  
「緩和ケア外来」の休診・代診